Назад к списку

Установки, определяющие жизнь. "Все будет хорошо".

Здравствуйте! 

К написанию данной статьи меня подтолкнул случай из моей профессиональной психологической практики. 

На очередной сессии, клиентка сказала - О, еще мне мама всегда говорила "Все будет хорошо. Переживем". 

Мы начали размышлять об этой установочной фразе. 

Я задал, постепенно получая ответы на каждый из них, вопросы - "А что именно "все"? Когда будет? Как это "хорошо"?".(Честно говоря, даже для меня мои размышления и последующие выводы явились открытием. Как-то вот не задумывался я раннее о том, что несет в себе данная фраза, хоть и встречался с ней не раз). 


Вот это "будет" - неопределенная во времени субстанция. Непонятно когда. 

Еще важнее, что непонятно кто сделает это "будет". То есть, за "будет" стоит отсутствие действий самого человека к изменениям в своей жизни. И человек ждет, что когда-то все будет хорошо. И никогда не дождется. 

Молодая девушка не смогла поступить в университет. Расстроилась. Разрывалось сердце от переживаний. Пришлось идти учится в техникум на специальность, которая ей не по душе. "Доча, переживем. Все будет хорошо". Затеи поступить в университет позже, после окончания техникума оставила. Ведь все и так будет хорошо. 

Первый муж, инфантил. Рождение ребенка. Тянет на себе быт, мужа, ребенка, еще и является основным добытчиком. "Доча, потерпи, переживем. Все будет хорошо".Тяжелый разрыв с мужем. Одна на руках с ребенком. Смерть отца. Опускаются руки. Инсульт. "Переживем, все будет хорошо".Долгая реабилитация. 

Мать, после смерти своего мужа, захватила ребенка. Нет сил отстаивать границы. Второй муж, инфантил. Ничего от него получает. Ребенок живет с мамой. Ненавистная работа. Работает на двух работах, чтобы хоть как-то сносно жить. 40 лет. И все еще "все будет хорошо. Потерпи". 

Она решает обратиться к психологу с запросом "Что делать с мужем? Я его люблю". "Вон, Зина обратилась к психологу. Он ей сказал делать так и так. Она сделала. Сейчас с мужем у них вроде все хорошо". 

Через несколько сессий, когда была получена, определяющая многое, фраза и произошел разбор того, что за ней стоит, она произнесла - "Страшная фраза. 40 лет. И все когда-то, где-то будет как-то хорошо. Но почему-то не со мной". 

Данная установка была подкреплена и усилена еще одной фразой матери - "Мы невезучие". 

Стоило разрушить данную установку и создать новую, как человек начал учиться быть ответственным за свою жизнь, делать первые шаги по улучшению качества своей жизни и принимать решения, которые способствуют этому.И не ждать, что "все будет хорошо". 

Спасибо!Условия и стоимость моих консультаций Вы можете найти в моем профиле. Обращайтесь!