Назад к списку

Ревность.

Я думаю, что хоть раз в жизни, и Вы испытывали неприятное, скребущее душу чувство ревности. 

Можно ли сказать о том, что каждый человек когда-либо испытывал ревность?

Откуда она берется? Как ее преодолеть?


Ревность это не про любовь. Это не про любовь к себе. Это про отсутствие любви к себе, то есть это про нестабильную, либо практически отсутствующую самооценку (да, и такое может быть). 

Ревность не возникает из ниоткуда. Ее ноги растут из далекого, и, казалось бы, уже забытого прошлого, где мы были травмированы отсутствием внимания, любви, нежности от значимых для нас людей. 

Ревность родилась из ситуаций, в которых мы почувствовали себя ненужными, обесцененными, униженными, ничтожными, непонятыми близкими людьми. Ревность это про дефицит. 

Проходит время. Мы взрослеем. Уходим от родителей. Находим объект и вступаем с ним в отношения. Вступаем для того, чтобы восполнить дефицит и получить невозможное – безусловную, принадлежащую только нам, его любовь.

Бац! Наши отношения трещат по швам. Мы устраиваем сцены ревности без какого-либо повода. Вот он лайкнул чье-то фото в социальных сетях. Вот он не ответил на наш звонок. Вот он задержался где-то по своим делам. Вот он пошел встретиться с другом. И т.д. И. т.п. 

Катастрофа! Партнер силится, терпит, пытается уйти от нападений, которые возникают все чаще и чаще и…не выдерживает. Ломается. Все. У него не осталось сил выносить нашу необузданную, всеразрушающую ревность. 

Он бежит. Бежит только для того, чтобы убежать. Но нет. И здесь мы ревнуем, думая, что это мы оказались хуже, чем кто-либо. Мы оказались недостойными, плохими, униженными и оскорбленными. Круг замкнулся. Да. 

Он разомкнется по новой, уже в следующих отношениях. Но…будет то же самое. Что же делать? Как же, наконец, прийти к гармоничным, счастливым отношениям? Как перестать истязать ревностью себя и своего партнера?

Вместе с клиентом, которого сжигает чувство ревности, мы, во-первых, начинаем стабилизировать и возвращать самооценку. Начинаем работать над взращиванием чувства любви к себе. Параллельно исследуем и прорабатываем те болезненные ситуации, которые поддерживают чувство ревности и позволяют ему проявляться. 

Человек постепенно осознает, что причины находятся не во вне, не в поведении партнера. Причины находятся в нем самом, в его восприятии и это уже поле возможного воздействия и ответственности. С этим пониманием приходит возможность влияния самим клиентом на свою жизнь. 

Появляется самоценность личности, от которой ревность чахнет и погибает.