Назад к списку

Ревность #2 Проекция


Что в ревности твоей? В продолжение поста о ревности. 

Также ревность может быть проекцией. 

Что такое проекция в психологии?


Проекция – это один из базовых механизмов психологической защиты. Это, когда вытесняются и приписываются другому объекту свои действия, мысли, желания. 

Те, которые внутренне Вы, по ряду причин, принять не можете. 

Например - у Вас есть партнер, но Вы переписываетесь с другим лицом противоположенного пола в соц.сетях и испытываете за это чувство вины. Вы начинаете подозревать партнера и выставлять ему претензии за то, что он контактирует с кем-то. Так Вы вытесняете неприемлемые для себя свои действия и компенсируете свое чувство вины. 

Также в этом присутствует злость на себя. Ведь Вы делаете что-то плохое, неодобряемое. И эта злость также начинает проецироваться на партнера. Вы злитесь на него, хотя на самом деле, злитесь на себя.

Также о желаниях. Например – Вам нравится коллега по работе и у Вас возникают на счет него какие-либо фантазии. Это неприемлемо для Вас. И Вы начинаете подозревать своего партнера о флирте на работе. Вот он задержался. Вот ему кто-то позвонил. Вот ему кто-то написал. Конечно же, всему виной его симпатичная коллега с работы. 

Так работает механизм проекции.В других случаях механизм работает по такой же схеме. 

Когда Вы в работе с психологом находите и выявляете различные механизмы Ваших психологических защит, Вам становится жить более комфортно.Ведь именно внутренние психологические защиты рождают тревожность, напряжение, депрессивные состояния, подавленность и т.д.Именно на создание и поддержание защит уходит большая часть внутренней энергии, которая могла бы использоваться на Ваше благо.