Назад к списку

Промедление смерти подобно. (Простой способ принятия решений).

Здравствуйте!Да, сомнения в принятии решения присуще каждому человеку. И это естественно. Мы действует так - подумал, решил, сделал.Но важно, чтобы между этими глаголами был минимальный промежуток времени. Для чего?


Мы знаем, как иногда тяготит нерешенный вопрос, непринятое решение. Вроде все обдумали, решили, но...не делаем. Возникают сомнения. И мы продолжаем внутренне метаться из стороны в сторону так ничего и не сделав.К чему это приводит? 

Верно, к повышению тревожности, ибо идет постоянный внутренний конфликт. Одна часть говорит - надо сделать. Другая часть говорит - нет, боюсь. 

Так и до депрессульки недалеко, с постоянной раздражительностью, бессонницей и другими сопровождающими ее плюшками.Что же делать? 

Включить Взрослого и принять окончательное решение, с последующими действиями по его выполнению!И поможет нам в этом довольно известная, эффективная и простая техника - "Квадрат Декарта". 

Ее автор Рене Декарт – гениальный французский философ, математик, физик. 

 Для использования техники вам понадобиться листок бумаги и ручка. Расчертите на листе бумаге квадрат.

Задайте по очереди себе четыре вопроса и напишите на каждый из них, как можно больше ответов. Пишите то, что приходит в голову. Все то, что важно. Таким образом, вы максимально расширяете свое видение факторов, критериев выбора, рисков и получаете наиболее полную и объективную картину возможного выбора. 

Вопросы показаны на картинке. 

Например, вы задумываетесь о том, чтобы сменить вид деятельности. 

Задаем себе первый вопрос – Что случится, если я поменяю вид деятельности? И ответы. 

Этот вопрос подразумевает поиск плюсов от получения желаемого. 

Например: - Если я поменяю род деятельности, я сделаю первый шаг к своей мечте – заниматься тем, чем мне действительно нравится. 

- Если я поменяю род деятельности, это скажет о моей смелости, и я стану больше уважать самого себя.

- Если я поменяю род деятельности, я смогу перестать работать «на дядю» и сам контролировать и свою работу, и свой доход.И так далее. 

Напишите, как можно больше ответов. Ответы послужат вам мотивацией для принятия решения. 

Задаем себе второй вопрос – Что случиться, если это не произойдет?

Этот вопрос подразумевает поиск плюсов от неполучения желаемого.

Отвечая, записывайте все преимущества, которые вы получаете от настоящего положения дел, которые вы не хотели бы потерять. 

Например: - Если я не поменяю род деятельности, мне не нужно будет отказываться от привычного образа жизни. 

- Если я не поменяю род деятельности, я не буду переживать по поводу того, что придётся осваивать новые знания и учиться новым вещам, ведь это может не получиться.

- Если я не поменяю род деятельности, мне не нужно будет ни перед кем объясняться или оправдываться.И так далее.

Задаем себе третий вопрос – Чего не случится, если это произойдет?

Этот вопрос подразумевает поиск минусов от получения желаемого. Проще говоря, эти ответы – это цена, которую вы заплатите за реализацию принимаемого решения. 

Например: - Если я поменяю род деятельности, я уже не смогу жить той жизнью, к которой так привык за много лет.

- Если я поменяю род деятельности, я уже не смогу отдыхать в привычные для меня выходные дни.

- Если я поменяю род деятельности, у меня уже не будет возможности общаться с прежними коллегами и ходить на весёлые корпоративы.И так далее. 

Задаем себе четвертый вопрос – Чего не случится, если это не произойдет?

Этот вопрос подразумевает поиск минусов от неполучения желаемого. Рекомендуется отвечать, как можно быстрее, опираясь на интуицию. 

Например: - Если я не поменяю род деятельности, у меня не появится возможности реализовать свою мечту – зарабатывать, занимаясь тем, что мне действительно нравится.

- Если я не поменяю род деятельности, я не смогу перестать работать «на дядю», а значит, не смогу самостоятельно контролировать свою работу и свой доход.

- Если я не поменяю род деятельности, никто (в том числе и я сам) не поверит в серьёзность моих намерений изменить жизнь.И так далее. 

Все ответы необходимо именно записывать, а не отвечать мысленно!Это важно! Это связано с особенностями работы подсознания, которое игнорирует частицу «НЕ» – можно легко запутаться и потерять суть некоторых квадратов. А фиксация своей рукой на бумаге помогает сознанию структурировать и проделать работу, важную для совершения выбора. 

Ответы записывайте в соответствующий вопросу квадрат.

Применять данную технику можно во всех сферах жизни.Пользуйтесь на здоровье!

Поддержу в принятии решения и помогу в поиске верных способов решений. Обращайтесь!