Назад к списку

Предать себя или - Ох уж эта самооценочка!

Приветствую вас, дорогие читатели!

Сегодня поделюсь своими мыслями насчет самооценки. Довольно часто мои клиенты, когда мы подходим к вопросу о самооценке и я предлагаю начать учиться оценивать себя, удивленно спрашивают - "А как это, оценивать себя?". То есть, люди зачастую не умеют и, соответственно, не могут сами оценивать себя.

Корнями слова "самооценка" являются "сам". и "цен"., то есть, по существу, это собственная ценность, то насколько человек сам для себя ценен.


Если мы говорим о нестабильной самооценке, то возникает вопрос - Как мы можем сделать ее более стабильной, если она лежит в плоскости влияния оценочности нас другими людьми, которые воспринимают наши действия, исходя из собственной модели мира, мировосприятия? Оценки других людей по отношению к нам мы можем изменить только подстраиваясь под их ожидания, действуя в соответствии с тем, что они дадут нам одобрение. 

Представьте - вот мы подстроились под одного (ведем себя так, как он желает), под другого, под третьего, десятого и т.д. Что в итоге? 

В итоге наша жизнь начинает состоять из тех действий, которые ожидают от нас другие люди. Мы все далее и далее отдаляемся от выполнения своих желаний. Так мы теряем себя, то есть отдаем свою жизнь, свою душу в руки других людей. Я считаю, что самое тяжкое предательство - это предательство самого себя. 

Наверняка, вы и сами, мои дорогие читатели, не раз слышали такие фразы или испытывали такое - "Я будто живу не своей жизнью", "Жизнь пролетает мимо меня" и т.п. Да. Это то самое. И это страшно.Что же делать? 

Во-первых, начать учиться оценивать себя самому, исходя из реалий происходящего. 

 Во-вторых, начать учиться принимать себя, то есть свою оценку себя, какая бы она не была. 

Я предлагаю начать с малого, но важного. Начинаем коротко записывать то, что мы сделали за день и в конце дня ставить самим себе оценку. Например, по пяти-бальной шкале. И так каждый день. 

Еще один плюс такого упражнения - когда мы записываем даже мелкие, сделанные за день дела, это позволяет осознавать момент и понимать, что наша жизнь, в действительности, довольно насыщенная. А, если нет, то можно подумать о том, как можно ее насытить, чтобы быть довольными самими собой. 

Таким образом, постепенно самооценка начинает формироваться и расти внутри нас, а не во вне. Мы начинаем понимать, раз уж она зависит только от нас и находится внутри нас, то мы можем ей управлять, меняя ее в необходимую нам сторону. И мы запускаем процесс возвращения себя, своей жизни, своей души себе любимому. Быть, а не казаться!

Желаю всем потерявшим себя, вернуть себя себе и больше никогда не отдавать!

В этом я могу вам помочь, дорогие мои читатели!